AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 6 results | |
Catalogue Archive | 111 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
628 Walther Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Wohl um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Wklemm".
Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.
629 Walther Klemm, Blick über den Markusplatz in Venedig. 1st half 20th cent.
Watercolour auf leichtem Karton. U.re. ligiert signiert "WKLEMM". Verso wohl von fremder Hand betitelt. Auf Untersatz montiert.
Verso an den o. Ecken kleine Kleberückstände einer alten Montierung.
32 x 23,3 cm, Unters. 50 x 35 cm.
630 Walther Klemm "Ragusa". 1928.
Covering colour auf Papier. U.Mi. ligiert signiert "WKlemm", ausführlich datiert "12.8.28" und betitelt. Undeutlich bezeichnet u.li.
46 x 58 cm.
631 Walther Klemm "Kronenkraniche" / "Schlangenhalsvögel". 1945.
Watercolour über Grafit auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei ligiert signiert "W Klemm", ein Blatt datiert. Jeweils verso mit kleinem Klebezettel, darauf betitelt. Zusammen im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig.
50,5 x 40,5 cm / 50,5 x 23 cm, Psp. 58,5 x 80 cm.
632 Walther Klemm "Seeadler mit Beute". Mid 20th cent.
Wood cut in colours auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert signiert "W Klemm", Mi. betitelt und li. bezeichnet "O.H. e.h.k.". An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Leicht knickspurig.
Stk. 44 x 33,5 cm, Bl. 60 x 46,7 cm, Unters. 70,2 x 50 cm.
633 Walther Klemm "Drei Ziegen". Mid 20th cent.
Gouache über Blei. In Blei ligiert signiert u.li. "W Klemm". An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei nochmals signiert "Walter Klemm", betitelt und technikbezeichnet.
10 x 19,5 cm, Unters. 35 x 50 cm.