AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Vierthaler
1869 München – 1957 ebenda
1894–95 war er Schüler der Münchener Kunstgewerbeschule. 1895–1900 studierte Vierthaler Bildhauerei an der Münchener Akademie. 1922 wurde er zum Professor an der Städtischen Gewerbeschule in München ernannt. Ab 1901 kontinuierliche Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, 1922 Teilnahme an der Deutschen Gewerbeschau in München.
967 Johann Vierthaler, Büste eines Kindes. Early 20th cent.
Johann Vierthaler 1869 München – 1957 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf dem Rücken geritzt signiert "J. VIERTHALER". Bruststück auf einer ovalen Plinthe.
Leichte Kratzspuren auf dem Sockel. Patina leicht berieben, mit vereinzelten matten Stellen in den Tiefen.
H. 29,5 cm, B. 25 cm, T. ca. 22 cm.