AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
László Péter
1918 Budapest – 2012 London
Ungarisch-britischer Bildhauer und Kupferstecher. 1918 studierte er Bildhauerei in Budapest. 1920 emigrierte er vor dem Weißen Terror nach Paris und kam schließlich nach Berlin. 1922–24 stellte er in der Galerie "Der Sturm" mit Laszlo Moholy-Nagys und Herwarth Walden aus. 1933 zog er nach Großbritannien und arbeitete für die Artists' International Association (AIA).
965 László Péter, Standbild eines Arbeiters. Mid 20th cent.
László Péter 1918 Budapest – 2012 London
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der rechteckigen naturalistischen Plinthe signiert "László P".
Patina leicht berieben, mit winzigen Kratzspuren und Anflug von Grünspan. Fehlstück zwischen der ausgestreckten Hand und der Plinthe.
H. 35,8 cm.