AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Raoul Ubac
1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Belgischer Fotograf, Maler und Bildhauer. 1920–28 Besuch der Athènèe royal in Malmedy. 1930–39 längere Aufenthalte in Paris, wobei er Kontakt zu der Gruppe der Surrealisten pflegte – es kam zur Freundschaft mit Otto Freundlich. 1939–45 Flucht nach Carcassonne zusammen mit Réné Magritte. Abkehr vom Surrealismus. Gegen Ende des Krieges entstehen seine ersten Gouachen. 1952/53 Beginn der Bekanntschaften und Ausstellungen mit Aachener Künstlern, wie Dahmen, Pastor, Werden oder Schaffrath.
854 Raoul Ubac, Pierre ecrite. 1958.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Ubac" (für Ubac Michelet), datiert und li. nummeriert "73/150". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem entsprechenden Katalog von Michel Ragon (siehe Abbildung Umschlag).
Insgesamt etwas nachgedunkelt, o.li. unscheinbar fingerspurig. Verso leicht stockfleckig.
St. ca. 35 x 57 cm, Bl. 41 x 61,8 cm.