AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Hugo Erfurth
1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
933 Hugo Erfurth, Geschwisterpaar. Um 1896– 1906.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Kollodiumabzug, vollständig auf Trägerkarton kaschiert, Carte de visite. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie adressbezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen in Dresden-Johannstadt.
Vgl. Lit.: Milde, Horst: Dresdner Atelier-Fotografie, 1991.
Abzug leicht kratzspurig und unscheinbar angeschmutzt. Kanten leicht bestoßen.
Abzug 6,2 x 9,3 cm, Karton 6,5 x 10,5 cm.