AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Willem Claesz Heda
1594 Harleem – 1680 ebenda
Niederländischer Stilllebenmaler und dritter Sohn des Haarlemer Stadtarchitekten Claes Pietersz. Neben Pieter Claesz gilt er als Hauptvertreter des Monochromen Banketjes (in gedämpften Farbpalette ausgeführt). Er kultivierte in besonderer Weise das Stillleben, vor allem das Mahlzeitstillleben, indem er seine Gemälde gern aus gefüllten Gläsern, silbernen Pokalen, Weintrauben und angeschnittenen Zitronen komponierte. Die Spannbreite seiner Gemälde reicht von kleinen stillen Arbeiten mit der malerischen Umsetzung eines einzigen Gegenstandes bis hin zu großen Prunkstillleben mit detaillierter stofflicher Wiedergabe der verschiedenen Materialien wie Glas, Metall und Textilien.
095 Willem Claesz Heda (Kopie nach, von P. Stöckel) "Ein Frühstück mit einer Brombeerpastete". 1924.
Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda
Oil on canvas. Signiert "P. STÖCKEL" und datiert u.li. In einer masseverzierten, über rotem Bolus mit goldfarbener Blattmetallauflage versehenen Holzleiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert und mit der Adressangabe des Künstlers versehen. Verso Leinwand Mi. mit Kopie-Stempelung "23-24 S55" versehen.
Kopie nach dem Original von 1631, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Gal.-Nr. 1371, Öl auf Eichenholz, 54 x 82 cm).
Firnis gegilbt. Vereinzelte kleine Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht. Kleine Deformationen des Bildträgers Mi. und u.re. sowie zwei Risse (max. 1 cm) o. und u.re. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten, insbes. an li. Leiste.
54,3 x 82,3 cm, Ra. 67,7 x 95,5 cm.