AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 120 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
181 Otto Westphal, Maillebahn im Schlosspark Pillnitz. Wohl um 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto Westphal" u.re. In einer modernen, profilierten und weißen Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ausgeprägtes vertikales Malschicht-Krakelee. Vereinzelte, auf der Bildfläche verteilte Retuschen und kleine unscheinbare Fehlstellen in ob. Farbschicht. Verso Grundierung technikbedingt durchgedrungen. Keilrahmen erneuert.
75,5 x 100,3 cm, Ra. 87,7 x 112,8 cm.