AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Thomas Albrecht Pingeling
1727 Hamburg – 1803 ebenda
Thomas Albrecht Pingeling 1727 Hamburg – 1803 ebenda
Etching, koloriert, auf Bütten. Alle Blätter in der Platte betitelt und u.re. mit einem Buchstaben versehen. Blatt "Y" in der Platte u.li. bezeichnet "Pingeling Sc. Lip.". Mit den Darstellungen:
Blatt R "Die Zeder/ Die Tanne" (ohne Kolorit)
Blatt S "Die Fichte/ Die Kiefer"
Blatt P "Die Äsche/ Die Bircke"
Blatt Q "Die Errle/ Die Äspe" (ohne Kolorit).
Blatt Y "[H]aselstrauch/ Weyden/ Werssten".
Leicht gebräunt und fleckig, teils mit umlaufenden leichten Randläsionen.
Pl. ca. 31,5 x 18,5 cm, Bl. ca. 34 x 24 cm.