AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ernst Olbrich
1889 Luxdorf – 1976 Chemnitz
Deutscher Maler und Grafiker. Studierte ab 1912 an der Akademie der bildenden Künste in München und besuchte die Zeichenschule bei Becker-Gundahl und Carl Johann. Später vor allem in Chemnitz (ehemals Karl-Marx-Stadt) tätig.
139 Ernst Olbrich, Im Steinbruch - Steineklopfer. 1938.
Ernst Olbrich 1889 Luxdorf – 1976 Chemnitz
Oil on fibreboard. Signiert "E. Olbricht" und datiert u.re. In hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Nagellöcher in den Ecken und Rändern.
56 x 74 cm, Ra. 66 x 84 cm.