AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
Hans Dietrich
1868 Zauchtel (Mähren) – 1936 Wien
Studierte ab 1885 bei Carl Kundmann an der Akademie für Bildende Künste in Wien. 1895 wurde er Mitglied des Künstlerhauses in Wien. Er arbeitete überwiegend in Bronze. Sein bekanntestes Werk ist die 1911 im Künstlerhaus Wien gezeigte Beethoven-Büste.
968 Hans Dietrich, Holländisches Mädchen mit Blumen und Henkelgefäß. Early 20th cent.
Hans Dietrich 1868 Zauchtel (Mähren) – 1936 Wien
Alabaster, teils farbig gefasst. Verso auf der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "H. Dietrich". Auf einem runden flachen Sockel.
An mehreren Stellen kleine Bereibungen und Abplatzungen.
H. 37 cm.