AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
676 Carl Lohse "Sandweg bei Bargensdorf in M[ecklenburg]". 1940.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Watercolour und Gouache auf bräunlichem Torchon. U.re. signiert "Lohse" und datiert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) betitelt, ausführlich datiert "Herbst 1940" sowie in Kohle undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in ungefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Wasserflecken Mi.re. und o.re. kleine Kratzspur. Verso Ränder umlaufend mit Papierstreifen und u.re. kleine Klebespur. Rahmenverbindungen leicht locker und etwas bestoßen.
47,5 x 64 cm, Ra. 54 x 71 cm.