AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 109 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
544 Curt Großpietsch "Scherzo. 8 Nadelarbeiten von X nur für einige meiner Freunde als Privatdruck bestimmt". 2nd quarter 20th cent.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching mit Plattenton. Mappe mit acht Arbeiten und einem Titelblatt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "X", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. In der originalen Klappmappe.
Leicht fingerspurig, teils etwas stockfleckig. Mappe knickspurig, etwas verschlissen und an den Kanten eingerissen.
Bl. ca. 22,5 x 15,5 cm, Mappe 23 x 16,5 cm.