AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Gerhard Kettner
1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
1943–44 Lehre als Lithograf. Militärdienst u. Kriegsgefangenschaft. 1948 Besuch der Lindenau-Museumsschule bei Heinrich Burkhardt. 1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste Weimar u.a. bei O. Herbig, 1951–53 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Grundig. 1953 Grafik-Diplom bei M. Schwimmer. 1953–55 Assistent bei H. Th. Richter. Aspirantur für Grafik bei M. Schwimmer, ab 1961 Dozent, 1969 Berufung zum Professor, 1970–74
620 Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
Darst. ca. 24 x 19 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.