AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Heinz-Karl Kummer
1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
119 Heinz-Karl Kummer, Knabenbildnis. 1960.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Oil on fibreboard. Verso in Kohle signiert "H.K. Kummer" u.re. und datiert o.li. sowie nummeriert "063" o.re.
Bildträger mit kleinen Eck- und Randläsionen sowie vertikale Knickspur u.re. (ca. 14,5 cm) mit Riss in oberer Schicht der Hartfaserplatte. Partiell vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen.
49,5 x 39,8 cm.
120 Heinz-Karl Kummer "Blumenstilleben". 1980.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HKW" und datiert o.li. In einem einfach profilierten, weißen Künstlerrahmen fest montiert. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieretikett in Faserstift bezeichnet, betitelt, bemaßt, technikbezeichnet sowie datiert o.Mi. Weiteres Etikett der "Bezirkl. Kunstausstellung zum X. Parteitag der SED. Bezirk Cottbus" u.Mi., darauf nochmals bezeichnet und nummeriert "4".
Minimale Kratzspuren am Rand re.Mi.
39,3 x 34 cm, Ra. 54,5 x 49,4 cm.