AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Charles Crodel
1894 Marseille – 1973 München
482 Charles Crodel "Jungen mit Fahnen im Wald". 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Crayon lithograph mit Monotypie auf feinem Velin. Unikaler Abzug. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Steckner 236, dort als Lithografie in a) Schwarz und b) Graugrün.
St. 37 x 48 cm, Bl. 43,5 x 68,3 cm, Unters. 55 x 70 cm.
973 Charles Crodel, Christus predigt den Tieren. Mid 20th cent.
Ceramic, heller Scherben, partiell grün glasiert und engobisiert. Verso monogrammiert "Ch. C.". Flaches Relief in recheckiger Grundform. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.
Oberfläche mit herstellungsbedingten Aussprengungen der Glasur. Kleine Fehlstellen im Bereich der Bäume.
39,5 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.