AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 5 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Alfred Liebing
1864 Leipzig – um 1957 ebenda
383 Alfred Liebing "Helios". 1930's.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Pencil drawing auf braunem Papier. In Blei signiert "A.Liebing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Verso mit Wasserflecken.
Bl. 25 x 25,5 cm, Untersatz 47 x 35 cm.
384 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930's.
Pencil drawing. Signiert "A.Liebling". Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt mit unscheinbare Arbeitspuren, ein Fleck u.re.
40,5 x 30 cm, Untersatz 47 x 32,5 cm.
385 Alfred Liebing, Zwei Aktstudien. 1930's.
Rote Kreide und Kohlestift auf unterschiedlichen Papieren. Eine Zeichnung signiert "A.Liebing", die andere ligiert monogrammiert "AL". Auf Untersatzkarton klebemontiert..
Eine Arbeit atelierspurig. Untersatzkarton Rand li. ungerade geschnitten.
Max. Bl. 45,8 x 29,5 cm, Untersatz 51 x 37,5 cm.
386 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930's.
Pencil drawing sowie braune und schwarze Kreide. In Blei signiert "ALiebing" u Mi. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Atelierspurig und unscheinbar wellig. Montierung unfachmännisch.
41 x 39 cm. Untersatz 49 x 33 cm.
387 Alfred Liebing, Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1942.
Pencil drawing. In Blei signiert "Alfred Liebing" sowie ausführlich datiert "15/7 42" u.re.
Blatt atelierspurig und etwas stockfleckig.
31 x 45 cm.