AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Anna Elisabeth Angermann
1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
457 Anna Elisabeth Angermann, Acht Ansichten vom zerstörten Dresden. 1948.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing auf festem Papier, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Jeweils am u. Rand signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "Dresden". Verso und auf dem Untersatz detailliert betitelt. Je zwei Blätter im Passepartout montiert.
Mit den Ansichten von:
"Blick auf das Neustädter Ufer und die Drei Königskirche"
"Hinter der Frauenkirche, Blick auf den Turm des Ständehauses"
"Blick über den Altmarkt in die Schlossstraße"
"Blick auf die Terrasse durch die Gasse an
Je ca. 11 x 15,5 cm, Psp. 49,8 x 37,4 cm.