AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ulrike Markert
1964 Kaltensundheim/Rhön
Nach dem Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein in Halle/Saale folgte 2002 eine Ausbildung als Webdesignerin. Seither neben künstlerischem Schaffen auch grafische und redaktionelle Tätigkeit. Ab 2003 außerdem Skulptur, Performance und Video als zusätzliche künstlerische Ausdrucksmöglichkeiten. Markert lebt und arbeitet in Berlin.
690 Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.
Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön
Mixed media auf feinem Bütten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).
61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.