AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
Hermann Werner
1818 Samswegen – 1905 Düsseldorf
Genremaler.1838 bis 1840 Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, anschließend in Berlin bei Carl Steffeck.1862 ließ er sich bis zu seinem Lebensende in Düsseldorf nieder. Mitglied des Künstlervereins Malkasten.
027 Hermann Werner "Der zerbrochene Krug". 1853.
Hermann Werner 1818 Samswegen – 1905 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Werner" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen und Rahmen mit alten Klebetiketten versehen sowie nummeriert "4918". Im profilierten, polimentvergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor und Eckrosetten.
Rahmen bestoßen, mit mehreren Fehlstellen an den Ecken.
18,5 x 16,5 cm, Ra. 31 x 30 cm.