AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Dietrich Fröhner
1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. Schuf v.a. Landschaften, u.a. von Magdeburg und Porträts, Lithografien und Zeichnungen.
516 Dietrich Fröhner "Wormser Straße" (Dresden) / "Loschwitzbrücke Dresden". 1961 / 1962.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Kaltnadelradierung / Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. betitelt, ein Blatt technikbezeichnet.
517 Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 / 1963.
Pen and brush drawing in ink und Aquarell. Jeweils im dünnen Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei u.re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert sowie betitelt u.li.
Technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Untersatz und Passepartout knickspurig.
21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.
518 Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er / 1980's.
Lithograph und Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und teils datiert sowie Mi. oder li. betitelt und bezeichnet.
Teils leicht gebräunt und knickspurig.
Bl. max. 30 x 41 cm.