AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ukki Ukleya
1936 Wuppertal
Studium an der Werkkunstschule Wuppertal. 1968–84 in Kopenhagen tätig.
Teilnahmen an mehreren Studienreisen nach Kuwait und Bangkok (1979–80), Australien (1981), Nepal, Tibet und Bangladesh (1986) und Meerufenfushi und auf die Malediven (1989). Gestaltete1977 eine Wandtellerserie für Meissen und stellte sie weltweit aus.
1045 Jahresteller "Morgendämmerung". Ukki Ukleya für Meissen. 1984.
Ukki Ukleya 1936 Wuppertal
Porcelain, glazed und in Aquatintafarben staffiert, partiell goldgehöht. Runde, leicht gemuldete Form. Im Spiegel eine Szene aus "1001 Nacht". In der Darstellung u.re. in Gold signiert "ukki". Verso in Unterglasurblau bezeichnet "und als der Morgen dämmerte hält Scheherezade inne mit ihrer Geschichte", "von Ukki Ukleya". Des Weiteren die Schwertermarke, die Bezeichnung, Datierung und Limitierung "Jahresteller", "1984", "Limitierte Auflage", "VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen DDR" in
D. 25,1 cm.