AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 255 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
642 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert sowie li. bezeichnet "Selbstdruck". Wohl eines von 27 Exemplaren. Verso u.li. in Blei bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.
Unscheinbar fingerspurig sowie Bildträger u.li. etwas berieben.
Pl. 20,8 x 16,3 cm, Bl. 25,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 38 cm.
643 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung im Wallgäßchen. 1954.
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte mit den Ausstellungsdaten bezeichnet. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Im Passepartout darunter zweite Radierung mit weiteren Angaben zur Ausstellungseröffnung am 10. Oktober.
Leicht fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 16,8 x 22 cm, Psp. 29 x 39 cm.