AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 72 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
469 Gerd Böhme, Stillleben mit Glasflasche und Granatapfel / Stillleben mit Birne, Apfel und Glasflasche. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Jeweils mit Kugelschreiber u.re. bzw. u.li. signiert "G. Böhme". Beide Arbeiten verso mit verworfenem Aquarell. Eine Arbeit an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beide Blätter mit Reißzwecklöchlein und minimalen Läsionen in den Ecken.
Jew. 43,2 x 30,6 cm, Unters. 50 x 35 cm.