AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
640 Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Papier. U.Mi. signiert "Körner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.
30,7 x 43,2 cm.
641 Gottfried Körner "Junge Buchen". 2006.
Watercolour und farbige Pastellkreiden auf Torchon. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso o.li. von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt, verso atelierspurig.
30 x 39,8 cm, Unters. 39,8 x 50 cm.