AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Permeke
1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge
Anglobelgischer Maler, Autodidakt und Sohn einer Malerfamilie. In Südengland geboren und 1919 mit der Familie nach Belgien übergesiedelt. In Lausanne gründete er mit den Künstlerkollegen Rik Slabbinck und Luc Peire die Malergemeinschaft „Het Luizengevecht“. 1950 Reisen nach Spanien, Portugal, Paris und Südfrankreich. Seine figurativen Arbeiten sind vom Postimpressionismus und Expressionismus beeinflusst.
141 Paul Permeke, Im Zirkus. 1942.
Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge
Oil on paper. Signiert "P Permeke" u.re. Verso auf einem kleinen Klebeetikett datiert und bezeichnet. Im textilen Passepartout montiert und in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Papier wellig. Minimaler Farbabrieb in der Ecke o.li. Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout fleckig u.li.
66 x 50 cm, Ra. 87 x 68 cm.