AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Ursula Mattheuer-Neustädt
1926 Plauen
691 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Elemente (Georg Maurer)". 1968.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Gebundene Mappe mit elf Lithografien und Texten aus dem Gedichtband "Die Elemente" von Georg Maurer. Auf der letzten Seite mit einer Widmung (der Künstlerin) in Blei. Dort unterhalb in Blei signiert "Ursula Mattheuer-Neustaedt". Exemplar 20 von 50. Gedruckt von Horst Arloth.
Partiell mit gebräunten Rändern, vereinzelt Blätter leicht fleckig und knickspurig. Einband minimal fingerspurig und Ecken leicht angeschmutzt.
Bl. 46,3 x 33,5 cm.