AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 72 results |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
261 Sascha Schneider "Eine Vision". 1896- 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf Karton. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert sowie mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas fleckig, am u. Rand kleine Stauchung.
Stk. 16,7 x 23 cm, Bl. 24 x 32 cm.
262 Sascha Schneider "Der Männergesang". 1896- 1900.
Wood engraving auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
Stk. 15,2 x 22,8 cm, Bl. 24 x 32 cm.