AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Willem Grimm
1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
405 Willem Grimm "Die Grille" / "Kinderfastnacht". 1950 / 1966.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut auf Japanbütten bzw. Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 101, IV. Quartal 1950, C 3 und Wahl 163, II. Quartal 1966, C 3.
Erstes Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke u.li. leicht abgerissen.
Max. Stk. 43,9 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.