AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 16 results | |
Catalogue Archive | 192 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
106 Veit Hofmann "Nihanga, Vollmond". 2009.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media über Bleistift und weißer Grundierung auf Hartfaserplatte. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. In weiß gefasster, einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit kleineren Farbabplatzungen.
40 x 50 cm, Ra. 44 x 54 cm.
584 Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Brush drawing in ink, Bleistift und farbige Kreiden auf Papier. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines weiblichen Akts.
Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.
55,3 x 41 cm.
585 Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.
Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.
42,9 x 61 cm.
586 Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph (?) auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Ränder partiell mit Bleistiftspuren. Untersatz mit zwei größeren Knickspuren.
18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm.
587 Veit Hofmann "Sonne". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Coloured monotype auf festem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "e/a".
Med. 30 x 35 cm, Bl. 40,8 x 39,5 cm.