AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Heinrich Brummack
1936 Treuhofen
Deutscher Bildhauer. 1956–64 Studium der Bildhauerei bei Hans Uhlmann in Berlin. 1959–60 Studium an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei Ossip Zadkine. 1966 erhielt er den Villa-Massimo-Preis Rom. Seit 1982 Lehrstuhl für plastisches Gestalten und Design am Fachbereich Design der Fachhochschule Münster. Der Künstler lebt und arbeitet in Westerkappeln.
476 Heinrich Brummack, Tempel der goldenen Schmetterlinge. 1983.
Heinrich Brummack 1936 Treuhofen
Offset lithograph und Siebdruck mit Blei- und Farbstift auf marmoriertem Papier. Im Medium o.li. bezeichnet. In Blei u.li. signiert "Heinrich Brummack" und ausführlich datiert "8.4.83" sowie nummeriert "38/L". Aus der Mappe "Hommage à Gustav Stein. Sammler - Förderer - Freund", Auflage von 50 römisch nummerierten Exemplaren (von insgesamt 150 num. Ex.). Herausgegeben von Volker Neuhaus, Köln.
43 x 53,2 cm.