AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Carl Wagner
1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
457 Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1st quarter 19th cent.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Etching auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.
Angeschmutzt und fleckig.
Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.