AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Pavel Akimov Ovchinnikov
1830 Moskau – 1888 ?
Russischer Gold- und Silberschmied, Emailleur und Geschäftsmann. Wurde als Sohn eines Sklaven geboren. Studierte in Moskau unter Prinz Dmitry Volkonsky als Auszubildender bei einem Juwelier. Gründete anschließend sein eigenes Atelier. Offizieller Lieferant für Zar Alexander III, König Vittorio Emanuele II von Italien, dem Großherzog Mikhail Nikolaevich und König Christian IX von Dänemark. Die Manufaktur O.'s begann als erste Erzeugnisse im altrussischen Stil herzustellen. Er trug maßgeblich zur künstlerischen Weiterentwicklung von Emaillearbeiten in Russland bei. Die Manufaktur wurde durch seine Nachfahren weitergeführt und bestand bis 1916. Die Arbeiten seiner Firma sind weltweit in Sammlungen und Museen vertreten.
1336 Schale mit Cloisonné-Dekor. P. Ovchinnikov, Moskau, Russland. 1895.
Pavel Akimov Ovchinnikov 1830 Moskau – 1888 ?
875er Silber (84 Zolotniki), polychrome Emaille und mit Resten einer Vergoldung. Tief gemuldete, runde Form, zum kleinen Rundstand konkav einschwingend. Auf der Außenwandung in Cloisonnétechnik ein umlaufendes, stilisiertes Band, von tropfen- und kreisförmigen Bändern umrahmt. Unterseits die Meistermarke in kyrillischen Buchstaben, oberhalb die Doppeladlermarke über einer Rechteckpunze (nicht aufgelöst). Des Weiteren das Beschauzeichen "A.C. / 1895", die Feingehaltsmarke "84" und die Stadtpunze.
Vergoldung nahezu vollständig berieben. Innenwandung mit Oxidations- und Flüssigkeitsspuren. Zwei Emailletropfen, drei florale Formen und vier Kreisformen bestoßen, eine florale Form mit deutlicherem Materialverlust. Vereinzelt etwas Krakelee in der Emaille. Stand minimal uneben.
D. 11 cm, H. 5,3 cm.