AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Willli Münch-Khe
1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Friedrich August Weinzheimer 1882 Golzheim – 1947 Florenz
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert sowie li. betitelt.
a) Friedrich August Weinzheimer "Liebespaar" 1920, Radierung auf grauem Japan.
Söhn HDO V 51008-6.
b) Willi Münch-Khe "Hymne an den Bodensee" 1923,
Radierung auf Kupferdruckkarton.
Söhn HDO V 51013-5.
c) Alois Kolb "Sommerstudie" 1920, Radierung auf Bütten.
Söhn HDO V 51009-4.
Jeweils etwas gebräunt, eine Arbeit sichtbar passepartoutrandig, eine andere leicht stockfleckig. Jeweils verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.