AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Annemarie Jacob
1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main
Deutsche, expressionistische Malerin. Geboren als Annemarie Klemm, Schwester des Psychologen Otto Klemm und des Lyrikers und Verlegers Wilhelm Klemm. Ihre aus dem Bürgertum stammende Familie war kunst-, musik- und sportliebend. 1911 Heirat mit dem Ingenieur Victor Jacob. Um 1914 Schülerin von Otto Richard Bossert. 1944–68 war die Familie ansässig in St. Anton am Arlberg (Österreich) und von 1968 bis zu ihrem Tod in Frankfurt am Main. Mitglied des 1837 gegründeten Leipziger Kunstvereins (1946 zwangsaufgelöst), dem das Leipziger Museum der bildenden Künste seine Entstehung verdankt. Mitbegründerin der Vereinigung für Neue Kunst 1918 in Leipzig, die speziell die expressionistische und moderne Kunst förderte.
535 Annemarie Jacob "Wehr an der Mühlpleiße". Um 1915.
Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main
Tempera auf grauem, leichten Karton. Unsigniert. Verso mit Skizze einer Gebirgslandschaft in Tempera.
Abgebildet in: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, S.34.
Am Rand o. etwas knickspurig, partiell leichter Farbabrieb. Verso mit stärkeren Klebemittel- und Montierungsrückständen.
31,6 x 38,7 cm.
536 Annemarie Jacob, Gebirgslandschaft mit Kirchturm (Heiligenblut?). 1922.
Watercolour über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "a.J." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "227 Heiligenblut (?)".
Vgl. dazu farblich und motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 22.
Die hellen Partien des Blattes schwach fleckig. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände.
27,8 x 37,7 cm.
537 Annemarie Jacob, Tiroler Alpenlandschaft (wohl Saumspitze bei St. Anton am Arlberg). Wohl um 1925.
Pastel crayons in colours auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Vgl. dazu motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 41/57.
Etwas wischspurig. Passepartout unscheinbar atelierspurig.
21 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.
538 Annemarie Jacob, Tiroler Gebirgstal (wohl Kleines Schöberl oder Saumspitze bei St. Anton am Arlberg). Um 1925.
Pastel crayons in colours und Fettstift auf Transparentpapier. Unsigniert. Auf der Rahmenrückwand alt betitelt "Herbst bei Kleinschöber M.40" (wohl Kleines Schöberl, Österreich) sowie mit altem Stempel und Aufkleber des Rahmers. Hinter Glas in goldfarbener, gewellter Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 41, S.112.
Technikbedingt etwas wischspurig, Blatt leicht gewellt. Rahmen mit Kratzspuren, Abrieb und kleinen Abplatzungen an den Ecken.
19,2 x 24,3 cm, Ra. 26 x 33 cm.