AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Sybille Leifer
1943 Krakau
Leifer studierte nach einer Fotografenlehre von 1966 bis 1972 Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. In Greifswald ansässig. Zu Beginn ihrer künstlerischen Karriere engagierte sie sich in der Gruppe Greifswalder Künstler. Ab 1975 setzte sie sich intensiv mit dem Holzschnitt auseinander. 1985 absolvierte sie einen Studienaufenthalt in Prag. 1988 unternahm sie Arbeitsreisen nach Ungarn, 1991 in die USA sowie nach Asien.
955 Sybille Leifer "Kinder am Strand"/"Selbstbildnis mit Kind". 1979/ 1976.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Wood cut auf wolkigem Holzschnittdruckpapier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Handabzug", die andere verso mit Skizze in Blei.
WVZ Kemna 36; 7.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht stockfleckig und mit minimalen Spuren aus dem Druckprozess. Das andere mit zwei kleinen Einrissen li.Mi.
Stk. 44,5 x 60 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm/Stk. 24,7 x 22,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
956 Sybille Leifer, Lesende/Sitzender Akt. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "S.L.", eine Arbeit dort datiert. Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
Eine Arbeit wohl leicht gebräunt und o.re. mit Stauchung aufgrund von Montierung, die andere leicht stockfleckig, wischspurig und mit winziger Läsion re.Mi.
51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.
957 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt/Akt im Sessel/Mutter und Kind. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. in Grafit monogrammiert "S.L." und datiert.
Eine Arbeit etwas stockfleckig.
Je 29,7 x 42 cm.