AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Charles-François Hutin
1715 Paris – 1776 Dresden
Maler, Bildhauer und der erste Direktor der Dresdner Kunstakademie. Ausbildung bei François Lemoyne. 1736 gewann er den Ersten Preis der Pariser Akademie für Malerei und bekam ein königliches Stipendium zum Studium in Rom. Hier studierte er anfangs Bildhauerei unter Sébastien Slodtz. 1742 kehrte er nach Paris zurück, 1744 wurde er zugelassener Bildhauer und 1746 fertigte er sein Meisterstück. 1748 erhielt er den Ruf nach Dresden, wohin ihn auch sein Bruder Pierre begleitete. Er arbeitete hier unter Louis de Silvestre. Mit der Gründung der Kunstakademie 1762 wurde er ihr Direktor. Seine Nachfolger waren Johann Eleazar Zeissig und Giovanni Battista Casanova.
265 Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2nd half 18th cent.
Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden
Charcoal drawing auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".
Angeschmutzt und minimal gebräunt. Mehrer kleine Löchlein am o. Rand, in der Ecke u.re. und in der Darstellung li.
35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.