ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
more search options | |
Auction 59 | 14 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 35 results |
Wolfgang Peuker
1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
1963–65 Ausbildung zum Offsetdrucker, Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1965–70 Studium an der Leipziger Hochschule bei H. Blume, W. Tübke, B. Heisig u. W. Mattheuer. 1970–77 freischaffend in Leipzig u. Zwickau tätig. 1977–89 Lehrtätigkeit, ab 1983 Dozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1979 Studienreise nach Spanien. 1984 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Ab 1989 Leitung einer Malklasse an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1993 Berufung zum Professor. 1994 Umzug nach Groß-Glienicke.
590 Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb.
Mit Arbeiten von:
Sighard Gille ("Wieland Förster gewidmet", Kreidelithografie, 1975),
Rainer Herold ("Für O.M.", handkolorierte Ätzradierung, 1975),
Bernhard Heisig ("Zur Erinnerung an Max Schwimmer", Tuschlithografie, 1973),
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",
...
> Read more
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
641 Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker".
Leicht knick- und fingerspurig.
21,1 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Wolfgang Peuker, Waldlandschaft ("Lindenhof/Connewitz"). 1981.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing, aquarelliert. auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Peuker", zweimal datiert und ortsbezeichnet. Verso von fremder Hand u.a. ortsbezeichnet.
Ecken minimal knickspurig, am li. Rand unscheinbar fleckig. Verso mit lagerungsbedingten Farbspuren.
36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Wolfgang Peuker, Skizze zu "Symbolische Figuration zur Musik" (Entwurf eines Gobelin für die Musikschule der Stadt Erfurt). 1986.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pen and brush drawing in ink über Blei, aquarelliert, auf festem, glatten Papier. Unsigniert, u.re. in Kugelschreiber datiert, o. bezeichnet "Skizze + Gedanken z. Musik für Gobelin." Mit diversen Notizen.
Abgebildet in: Arrieta, Katrin/Hartleb, Renate/Schönemann, Heinz: Wolfgang Peuker 1945-2001. Malerei und Zeichnungen. [...], Berlin 2004, S.131, Abb.228.
Stärkere Knickspuren und Stauchungen, Ränder mit (teils) hinterlegten Einrissen. Atelierspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
51,4 x 74,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
644 Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Aquatint etching auf weißem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Am u. Rand ein kleiner gelblicher Fleck mit etwas Papierabrieb. Papierimmanent zwei minimale Flecken außerhalb der Darstellung.
Pl. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 48 x 34,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
645 Wolfgang Peuker "Pergamon". 1989.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing, aquarelliert, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "P." und datiert, u.Mi. in Blei signiert "Wolfgang P." und datiert sowie betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit Einfassungslinie in Blei.
Am re. Rand kleiner in das Papier eingedrückter Fremdkörper, dadurch ein kleiner Einriss.
Darst. 37,6 x 26,9 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
646 Wolfgang Peuker "Venedig über die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Watercolour auf Bütten. In Blei o.re. signiert "Wolfgang P.", o.Mi. monogrammiert "P.", datiert und betitelt sowie o.re. mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese nochmals datiert "1992".
Eine unscheinbare senkrechte Knickspur u.li. Verso etwas atelierspurig, sowie mit leichten Klebemittelrückständen und einem Rest alter Montierung am o. Rand.
44,2 x 22,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Wolfgang Peuker "Fortuna" (Bildnis einer Frau). 1993.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "P.", datiert und am li. Rand betitelt. U.Mi. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, diese nochmals datiert und signiert "Wolfgang".
Am o. und u. Rand lagerungsbedingt gewellt und etwas knickspurig.
St. 35 x 25,3 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
648 Wolfgang Peuker "Die Werbung". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph, aquarelliert, auf dünnem, grauen Bütten. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "P." und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Stärker knickspurig, technikbedingt gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein.
Darst. ca. 42 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
649 Wolfgang Peuker "R.H." (Dr. Renate Hartleb)/"Neue Wache" (Neujahrsgruß für 1998). 1994/ 1997.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Bleistiftzeichnung und Lithografie, aquarelliert, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Zeichnung unsigniert, u.Mi. in Blei betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "W.Peuker". Lithografie in Blei u.re. signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/130". Diese Arbeit als Karte gefaltet, innen in Blei mit Neujahrsgrüßen, verso in Tusche spiegelverkehrt bezeichnet "Neue Wache - Berlin": Karte montiert auf weißem Papier.
Zeichnung leicht wischspurig, am li. Rand und o.re. minimal fleckig. Papier mit montierter Karte leicht lichtrandig.
47,9 x 36 cm/ Bl. 16,6 x 11 cm (Karte).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Wolfgang Peuker, Ausstellungsplakat "Malerei + Handzeichnung" (Gera)/ Zwei Offset-Plakate. 1982/1990/ 1997.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithografie/Offset-Druck. Lithografie in Blei u.Mi. signiert "Wolfgang Peuker" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, im Stein datiert. Ein Plakat zur Ausstellung "Neue Gemälde [...] Sammlung Ludwig" mit Peukers "Gemälde meiner Frau" (1988), das andere zu einer Ausstellung in der Galerie Schwind mit Peukers "Bildnis P.S." (1996), beide unsigniert.
Blattränder mit leichter, gelblicher Verfärbung, technikbedingt leicht gewellt, mit Reißzwecklöchlein. Offset-Drucke stark knickspurig, insbesondere Ecken, teils Materialabnutzung und Stauchungen der Ränder, eine Ecke geklebt.
73,2 x 51,4 cm/83,8 x 59,9 cm/84,2 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
651 Wolfgang Peuker "Helle". 1998.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein betitelt. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/15" u.li sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Etwas knick- und fingerspurig, o.re. leichte horizontale Knickspur.
St. ca. 54 x 42,5 cm, Bl. 78,8 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
652 Wolfgang Peuker "Eros und Aphrodite". 1998.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph in colours in Braun, grau laviert, auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt. Nochmals in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re. sowie nummeriert "16/25" und mit einer Widmungan Dr. Renate Hartleb.
Ränder minimal knickspurig.
Bl. 44,5 x 60,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
705 Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.
Albert Aichinger 1866 – ?
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
c)Sighard Gille ("Lob der Unvernunft" Kaltnadelradierung, 1995),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
e) Walter Libuda ("Achterbahn", Farbholzschnitt, 1994/1995),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",
...
> Read more
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.