AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ignatius Lux
1649 Amsterdam – nach 1693
227 Ignatius Lux "Porträt des Jacob van Heemskerck". 1670- 1676.
Ignatius Lux 1649 Amsterdam – nach 1693
Copper engraving on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Lux inv. et fec." und in einer Kartusche ausführlich betitelt "Jacob van Heemskerck. Admirael van Hollandt etc:". In der Darstellung o.re. bezeichnet "tweede Deel fol. 1". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Hollstein, Bd. 11, S. 117, Nr. 1; Muller Nr. 2224.
Leicht knickspurig.
Pl. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 22 x 16,4 cm, Unters. 29,3 x 22 cm.