AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
564 Gustav Alfred Müller "Blick auf Freital bei Dresden". 1928.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Watercolour auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Alfred Müller" und wohl fälschlich ortsbezeichnet "Löbau". Nachträglich in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AM" und verso von Künstlerhand ebenso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
34,7 x 51,5 cm.