AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Bruno Héroux
1868 Leipzig – 1944 ebenda
530 Bruno Héroux, Kentaur und Bogenschütze. Wohl 1st quarter 20th cent.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Wood cut in colours in Grau und Schwarz auf Japan. U.re. in Blei signiert "B. Héroux" und bezeichnet "J.l. Zeißig.(?)".
Nicht im WVZ Liebsch.
Stk. 22 x 14,6 cm, Bl. 28 x 20 cm.
531 Bruno Héroux "Elfe und Kröte". 1910's
Lithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Héroux" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.
Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.
Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o.re.
St. 9 x 12 cm, Bl. 12,5 x 16,5 cm, Unters. 30 x 21 cm.
532 Bruno Héroux, Flüchtende Elfe. 1920's.
Lithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "Hé". Unterhalb der Darstellung li. in Farbstift signiert "BHeroux". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Nicht im WVZ Liebsch.
Blattränder minimal fingerspurig.
St. 7 x 18 cm, Bl. 13 x 27 cm, Psp. 20 x 29,5 cm.