ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
more search options | |
Auction 59 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Michael Triegel
1968 Erfurt – lebt in Leipzig
1990–95 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Arno Rink. 1995–97 Meisterschülerstudium bei U. Hachulla. Seit 1990 regelmäßige Studienaufenthalte in Italien, Großbritannien und der Schweiz. Auf Empfehlung von Werner Tübke erhielt er seinen ersten kirchlichen Auftrag, dem weitere in diesem Bereich folgten. Darüber hinaus entstanden Gemälde, Zeichnungen und Grafiken mit Landschaften, Stillleben und Porträts, die sich stilistisch überwiegend an den Malern der italienischen Renaissance und des Manierismus orientieren.
672 Michael Triegel "Villa Borghese". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Line block, Aquatinta, mit Plattenton auf "Hahnemühle-Bütten". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind R 55, dort abweichend betitelt "Parco Borghese".
Neben der Platte technikbedingt ganz schwach wischspurig, winzige Punkte im Randbereich. Verso schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.
Pl. 18 x 24,7 cm, Bl. 36 x 42,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
673 Michael Triegel "Aletschgletscher". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Line block mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "15/40" u.li. Blatt vier der Mappe "Im Wallis. Zehn Radierungen aus den Jahren 1995 bis 1999", Leipzig 1999)
WVZ Schwind R 50.
Eine ganz schwache Knickspur am re. Rand. Verso ein schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.
Pl. 17,5 x 20,8 cm, Bl. 36 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
674 Michael Triegel "Zu G. Büchners Lenz III". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Line block, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe/Zustand" u.li. Aus der Mappe "Georg Büchner. Radierungen von Ulrich Hachulla, Michael Triegel, Johannes Eckhardt" (Darmstadt 1997), Mappenauflage 50.
WVZ Schwind R 73.
Unscheinbare technikbedingte Wischspuren neben der Platte, dreimal mit eher verso erkenntlichen technikbedingten schwachen Quetschfalten. Ecke o. mit kleinem Knick.
Pl. 44,1 x 30,1 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.