AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
732 Artur Ahnert "Moritzburg". 1921.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "Ahnert" und ausführlich datiert "25.III. 21" sowie li. betitelt.
Knickspurig. Umlaufende Randläsionen, mehrfach Reißzwecklöchlein sowie angeschmutzt. Re. lichtrandig, li. stockfleckig. Verso Ränder umlaufend mit trockener Klebespur.
49,5 x 65 cm.
733 Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.
Drypoint etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".
Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.