AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
A. Fiedler
20. Jh.
795 A. Fiedler, Kreuzspinnen mit Beute im Netz. Early 20th cent.
A. Fiedler 20. Jh.
Covering colour über Aquarell auf Papier. U.li. in Kapitälchen signiert "A. Fiedler". Außerhalb der Darstellung u.re. in blauer Kreide beziffert "41". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Darst. 60,5 x 85 cm, Bl. 68 x 92 cm, Psp. 74,5 x 99,5 cm.
796 A. Fiedler, Nachtfalter und deren Raupen und Larven. Early 20th cent.
A. Fiedler 20. Jh.
Covering colour über Aquarell auf Papier. U.li. signiert "A. Fiedler fec.". Außerhalb der Darstellung u.re. in Grafit beziffert "144". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Randbereiche mit kleineren Einrissen und Läsionen sowie angeschmutzt und mit Reißzwecklöchlein. Großflächiger Papierfraß durch Silberfischchen sowie sichtbar stockfleckig.
Darst. 60 x 85 cm, Bl. 66 x 91 cm, Psp. 75 x 100 cm.