AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich Otto Gebler
1838 Dresden – 1917 München
Deutscher Tiermaler. Nach einem Studium der Malerei an der Akademie in Dresden wechselte Gebler später an die Münchener Akademie unter Karl Theodor von Piloty. Gebler erhob insbesondere das Schaf zum Objekt zahlreicher physiognomischer Studien. Für das Bild 'Schafe vor der Staffelei eines Malers' erhielt er 1874 die kleine goldene Medaille der Berliner Ausstellung.
007 Friedrich Otto Gebler, Schafe im Stall. Ende 19th cent.
Friedrich Otto Gebler 1838 Dresden – 1917 München
Oil on wood panel. Signiert u.re. "O.Gebler". In einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
Unscheinbares Frühschwundkrakelee mittig sowie in der Ecke o.li. Drei kleine Retuschen am o. Rand.
25 x 35 cm, Ra. 46 x 53 cm.