AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Eva Mahn
1947 Aschersleben
Deutsche Kunstwissenschaftlerin, Hochschullehrerin und Fotografin. 1964 Abschluss der Lehre als Schlosserin. 1965–70 Studium für Kunstgeschichte in Greifswald und Leipzig, anschließend wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Burg Giebichenstein, Halle. Als Kunstwissenschaftlerin war sie in Forschung, Lehre und Publizistik aktiv. 1969–77 arbeitete sie nebenberuflich als Model für die Modezeitschriften "Sybille" (Berlin), "Saison" und "Modische Maschen" (Leipzig). 1974 Übersiedlung von Leipzig nach Halle. Von da an intensive Beschäftigung mit der Schwarz-Weiß-Fotografie, zwei Jahre lang als Assistentin Günter Rösslers, ab 1977 Veröffentlichungen zum Thema Akt in der Zeitschrift "Magazin" sowie zahlreiche Ausstellungen. 1991 Promotion, anschließend Leiterin der Sammlung für Kunst und Design Burg Giebichenstein, 1996–2001 künstlerisch-wissenschaftliche Mitarbeiterin im Fachbereich Kunst ebendort.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Das Ausstellungsplakat o.re. betitelt sowie am li. Rand typografisch bezeichnet "Kleine Galerie, Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Fotografie Oschatz/Oschatz, Promenade, 1.7. bis 31.7. 1983". U.re. gestalter- und druckerbezeichnet.
Abzug 28,5 x 29 cm/ Bl. 54,6 x 40,4 cm.
631 Eva Mahn "La Gioconda". 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Leicht knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kratzspur im Bildträger u.re. sowie mit kleiner Retusche.
Abzug 23,8 x 23,5 cm.
632 Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Abzug 23,6 x 23,7 cm.