AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Ludwig Zepner
1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
1274 Ovale Servierschale aus dem "Jagdservice". Meissen. 1970's.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glazed, in grünen und braunen Unter- und Emailfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Ovale, gemuldete Form mit vierpassig geschwungenem Rand. Auf Spiegel und Fahne das jagdliches Dekor einer Wildschweinhatz. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modell- und Drehernummer (undeutlich), der Dekornummer in Eisenrot sowie zwei Malerziffern in Schwarz.
Entwurf des Jagdservices: Kollektiv Künstlerische Entwicklung: Ludwig
36,5 x 27 cm.