AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.
633 Wolfgang Mattheuer, Drei Illustrationen zu Werken von Sarah Kirsch. 1965.
Wood cut auf wolkigem Papier. Unsigniert, einmal im Schriftsatz datiert, betitelt "Für Johannes Bobrowski"/"Engel"/"Schneelied". Verso bezeichnet "Holzschnitt: Wolfgang Mattheuer. Typografie [der Textteile]: Walter Schiller.
Darstellungen ohne Text im WVZ Mössinger/Drechsel 169/172/190, dort abweichend datiert 1966/1966/1967.
Ein Blatt mit zwei kleinen Knickspuren.
St. min. 13,5 x 115,3, max. 24,1, x 11,5 cm, Bl. jeweils 36,3 x 26,4 cm.
634 Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.
Wood cut auf leichtem Karton. U.re. in Blei monogrammiert "W.M." und datiert.
WVZ Mössinger/Drechsel 174.
Verso vereinzelt fleckig. Ecke o.re. minimal knickspurig.
Stk. 14,8 x 18,8 cm, Bl. 15,9 x 20,3 cm.
635 Wolfgang Mattheuer "Der Poet". 1999.
Linocut auf festem Bütten. U.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung von Ursula Mattheuer-Neustädt an Dr. Renate Hartleb von 2004. Entstanden als Buchbeilage zu "Wolfgang Mattheuer - Zwischen Idyll und Katastrophe. Bilder von 1958 bis 1999".
WVZ Mössinger/Drechsel 403.
Technikbedingt ein winziger Farbfleck am re. Rand.
Pl. 20,7 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 20,2 cm.