ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
more search options | |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Rainer Herold
1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
1955–61 Ausbildung und Arbeit als kartographischer Zeichner. 1961–66 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. Bis 1971 dann Aspirantur an dieser Hochschule. Ab 1975–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR bei Werner Klemke. Seit 1985 freischaffend tätig in Berlin und Pütte bei Stralsund. Lehrauftrag an der Universität Greifswald.
590 Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb.
Mit Arbeiten von:
Sighard Gille ("Wieland Förster gewidmet", Kreidelithografie, 1975),
Rainer Herold ("Für O.M.", handkolorierte Ätzradierung, 1975),
Bernhard Heisig ("Zur Erinnerung an Max Schwimmer", Tuschlithografie, 1973),
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",
...
> Read more
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin
Mit Arbeiten von:
a) Rainer Herold (Farbserigrafie, 1969),
b) Wolfgang Böttcher (Plakat Galerie Fliesenwerke, Siebdruck, 1985)
c) Gudrun Brüne (Frauenbildnis, Bleistiftzeichnung, 1987)
d) Gudrun Pontius (Lithografie, 1972),
e) Plakat "Otto Kayser und Heinz Scharr" (mit einem Holzschnitt, 1961)
f) Plakat "Grafik der Leipziger Schule" (Offset-Druck, mit Reproduktion von Wolfgang Mattheuer, "Erschrecken", 1991).
Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zwei Blätter mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Knick- und fingerspurig. Einige Blätter minimal bis leicht fleckig. Ein Blatt mit stärker lädierten Rändern und Mittelfalz, ein anderes mit rötlichem Feuchtigkeitsfleck.
Med. min. 27,8 x 23,7 cm, max. 59,2 x 33,9 cm, Bl. min. 58,2 x 47,9 cm, max.79,8 x 52 cm.
1188 Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann zum 12. Februar 1984". 1984.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Lithograph und eine Radierung, überwiegend auf Bütten. Mappe mit fünf von neun grafischen Arbeiten zu Texten von Bernhard Heisig und Max Beckmann.
Mit Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Tanzende", Lithografie),
Rainer Herold (Farblithografie),
Gerhard Kettner (Lithografie),
Harald Metzkes ("Hommage an Max Beckmann", Farblithografie),
Thomas Ranft ("Memoria", Radierung).
Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert 1983, unterschiedlich
...
> Read more
Bl. ca. 50 x 40cm, Ma. 51,0 x 40,0 cm.