ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
more search options | |
Auction 59 | 10 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Günter Richter
1933 Meißen – lebt in Leipzig
1949–53 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1958 freischaffend. 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse. 1976–82 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse. 1981 Kunstpreis der Stadt Leipzig. 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. in Leipzig, Wien, Augsburg und München sowie auf der Biennale Venedig.
589 Verschiedene Künstler "Zweite Leipziger Grafikmappe - Landschaftsbilder". 1974.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Hohes Ufer" und " Am Rand des Parks", Kreidelithografie, 1974),
Hans-Peter Hund ("Stiefmütterchen mit Häusern" und "Dorfstraße", Holzschnitte, 1974),
Wolfgang Mattheuer ("Gewitterlandschaft" und "Strandkörbe", Holzschnitte, 1974),
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Peter Sylvester ("Landschaft nach einem Text von Arthur Rimbaud", Aquatinta, 1972,
...
> Read more
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.
591 Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.
Christel Blume-Benzler 1925
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von
Christel Blume-Benzler ("Blumenstrauß für Okudshawas Lieder", Kombinationsdruck, 1977),
Gudrun Brüne ("Stilleben mit Sonnenblumen", Farbholzschnitt, 1976),
Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Gerhard Eichhorn ("Stilleben mit Kakteen", Radierung, 1974/75),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,
...
> Read more
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
654 Günter Richter, Ruine. 1960's.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Günter Richter", u.li. nummeriert "27./60".
Besonders im u. Bereich knick- und fingerspurig. U. Rand etwas gestaucht mit Knickspuren an den Ecken.
Pl. 34,1 x 26,1 cm, Bl. 55,9 x 41,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
655 Günter Richter "Melancholie" (Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig). 1974.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Copper engraving auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Günter Richter" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "II 1./20". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".
Pl. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
656 Günter Richter "Selbst". 1976.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte an der Decke spiegelverkehrt bezeichnet R70". U.re. in Blei signiert "Günter Richter", betitelt und datiert u.Mi., nummeriert "1./20" u.li. U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".
Pl. 28,7 x 24,1,cm, Bl. 54 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
657 Günter Richter "Frl. Dr. Renate H.". 1980's.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Pencil drawing über farbiger Kreide, partiell bräunlich laviert, auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Günter Richter". Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nummeriert.
Diagonale Knickspuren im o. und u. Bereich. Partiell kleine bräunliche Flecken. Verso leicht angeschmutzt.
58,6 x 39,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
658 Günter Richter, Porträt Dr. Renate Hartleb. 1986.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter".
Vgl. motivisch dazu das Gemälde des Künstlers "Porträt Renate Hartleb", Öl auf Hartfaser, 1995.
Etwas wisch- und atelierspurig, in den Randbereichen fleckig, re. kleine Spur eines roten Kugelschreibers, verso ebenso fleckig. O.re. eine Kratzspur. In den Ecken mehrere Reißzwecklöchlein und Abdrücke.
73,3 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
659 Günter Richter, Großer Ballsaal. 1996.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mixed media (Tusche, gezeichnet und mit breitem Pinsel gestrichen, über geritzten Vertiefungen, mit Blei und farbiger Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Günter Richter" und datiert.
Partiell mit Farbspuren, einer Kratzspur o. und Reißzwecklöchlein. Re. Rand gewellt. Verso etwas fleckig und aufgrund der Ritzungen (vereinzelt schwarz) durchgedrückt.
57,6 x 81,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
704 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit Feuerstein",
d) Christine Perthen "Stilleben mit Muschel", Radierung
e) Stefan Plenkers "Stilleben", Rad./Aquatinta
f) Günter Richter "Altes Holz und Wagenachse", Kupferstich
g) Volker Stelzmann "Karneval", Radierung
h) Heinrich Tessmer "Der Schatten II", Lithografie
i) Claus Weidensdorfer
...
> Read more
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
705 Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.
Albert Aichinger 1866 – ?
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
c)Sighard Gille ("Lob der Unvernunft" Kaltnadelradierung, 1995),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
e) Walter Libuda ("Achterbahn", Farbholzschnitt, 1994/1995),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",
...
> Read more
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.