AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Sigrid Noack
1947 Guben
Deutsche Malerin und Grafikerin. Schon in der Schulzeit wurde ihr künstlerisches Talent erkannt und sie trat mit Lea Grundig in Kontakt. Nach Abschluss der Schule 1964 und der Buchhändlerlehre in Leipzig 1967, Studium an der HfBK in Dresden im Fach Wandmalerei. Sie studierte bei Herbert Kunze und Gerhard Kettner, 1972 Diplom für baugebundene Kunst. Seit 1972 ist Sigrid Noack in Guben und Dresden als freischaffende Künstlerin tätig. 1977–79 Meisterschülerin der Akademie der Künste zu Berlin, zuerst bei Lea Grundig, später bei Jürgen von Woyski.
1015 Sigrid Noack "Straße in Gaas (VDRJ)" (Burgenland, Ungarn) . 1986.
Sigrid Noack 1947 Guben
Drypoint etching auf "Hahnemühle" -Bütten mit Prägestempel. In der Platte monogrammiert "S.F.". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Noack" sowie nummeriert und datiert "I 4/10 86".
Minimal gegilbt und knickspurig. Verso mit Atelierspuren.
Pl. 31 x 28,5 cm, Bl.45 x 53 cm.